Full Details for Lot 88

Auction 732, Lot # 88

A - Ediciones de Arte COMERMEX.
Miniaturas Mexicanas / Porcelana de Indias para México / Talavera de Puebla / Cigarreras Mexicanas Siglos XVIII y XIX / México y Su Plata / El Carey en México / Estofados en la Nueva España / El Arte de la Cera en México / Las Manos del Mexicano / Cristal de Granja en México.
México: 1969 - 1974, 1976 y 1978 - 1980.
4o. marquilla.
Coordinación y supervisión Ernesto Sánchez Robredo, Ludwing Iven y Marina Morali de Icaza.
Ilustrados.
- Miniaturas Mexicanas / Porcelana de Indias para México / Talavera de Puebla / Las Manos del Mexicano / Cristal de Granja en México. Conservan pastas oroginales en rústica. Con el nombre de Ernesto Sánchez Robredo grabado en pasta dura anterior. Encuadernados en pasta dura, en piel.
- Cigarreras Mexicanas Siglos XVIII y XIX / México y Su Plata / El Carey en México / Estofados en la Nueva España. Encuadernados en pasta dura.
- El Arte de la Cera en México. Encuadernado en rústica.
Piezas: 10.
Estimado $7,000-9,000