Full Details for Lot 156

Auction 734, Lot # 156

SERGIO HERNÁNDEZ y ALFONSO MARGARITO GARCÍA al alimón
Historia para pedir la lluvia a la cueva sagrada
Firmado y fechado nov. 2013.
Libro de artista: mixta y collage sobre papel amate.
Incluye tres fotografías documentales del proceso de elaboración de la obra.
Una cara del libro tiene un texto autógrafo de la autoría de Alfonso Margarito García, firmado y referenciado en San Pablito Pahuatlán, Puebla.
Las fotografías aquí publicadas presentan distintas perspectivas de la obra.
En San Pablito Pahuatlán el papel amate no sólo tiene un aspecto decorativo, sino que forma parte de una tradición chamánica, la cual sirve para detectar las causas de las enfermedades y su posible remedio que se determina cuando el chamán corta pequeñas figuras de los dioses de la tierra, el bosque, el viento y el agua; y se las da al paciente. Alfonso Margarito García además de ser artesano, es uno de los cuatro chamanes que consultan en la región de San Pablito Pahuatlán, conoce las ceremonias que se realizan desde hace siglos para atraer la lluvia, para curar a las personas y para ofrendar al "señor del cerro".
Véase: CARRIZOSA, Paula. "Exhiben el uso curativo del papel amate en el pueblo de San Pablito Pahuatlán". México. La Jornada de Oriente, sección Cultura, 6 de diciembre de 2010.
18 x 455 cm medidas totales de la obra extendida, 18 x 16.5 x 1.5 cm obra plegada.
Estimado $20,000-30,000