Full Details for Lot 99

Auction 728, Lot # 99

ZF - Ramos de Arizpe, Miguel. Michelena, José Mariano. Fagoaga, Francisco. Couto, José María. Cortázar, José Manuel. Cañedo, Juan de Dios. Montoya, José.
Papel que la Diputación Megicana Dirige al Excmo. Señor Secretario de Estado y del Despacho de la Guerra.
Impreso en Madrid por Ibarra, y en Puebla en la Oficina Liberal de Troncoso Hermanos. Madrid a 22 de Enero de 1821.

OCHO MESES ANTES DE LA CONSUMACIÓN DE LA INDEPENDENCIA POR D. AGUSTÍN DE ITURBIDE, LA DIPUTACIÓN MEXICANA ANTE LAS CORTES DE CÁDIZ. MUY RARO.
Ramos de Arizpe, Miguel. Michelena, José Mariano. Fagoaga, Francisco. Couto, José María. Cortázar, José Manuel. Cañedo, Juan de Dios. Montoya, José.
PAPEL QUE LA DIPUTACION MEGICANA DIRIGE AL EXCMO. SEÑOR SECRETARIO DE ESTADO Y DEL DESPACHO DE LA GUERRA.
16 páginas. 15.5 x 21.5 cm.
Excelentes condiciones.
Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado.
Con la cautela necesaria, la Diputación Mexicana solicita en amplio texto la libertad que le corresponde a México y termina su sin duda valiente y brillante presentación con:
"…La Diputación Megicana, aunque diminuta en su número por circunstancias que no es del caso recordar, jamás olvida que representa a ocho millones de MEJICANOS ilustrados, opulentos y valientes, que solo exigen de la España lo que ésta a tanta costa y con tanta gloria ha querido para sí. A España resta ser justa y ser benéfica para con la América, sacando de ella todo el partido que en las circunstancias puede y se le ofrece francamente para su sólida y general prosperidad y para gloria inmortal de su Monarca…".
Muy raro: WorldCat/OCLC: 5270717: De esta primera edición solo encuentra 2 ejemplares: Univ. de California/Los Ángeles y Univ. de Texas/Austin. Palau: no. Porrúa: no. Garritz: 5113, (Colección Gavito). Lafragua: no. Abebooks a octubre, 2014: no. Una librería anticuaria de Miami, Florida, USA, ofrece un ejemplar de la edición madrileña, 12 págs. en US$340.00.

Estimado $12,000-14,000