Auction 728, Lot # 38
Roud, Gustave - Jaccottet, Philippe - Yersin, Albert-Edgar. Hymnes a la Nuit. Albeuve, Suiza: Paul Castella, 1966. fo. marquilla, 50 p. Con cinco litografías en blanco y negro por Yersin, una a doble página. Traducción del alemán al francés por Gustave Roud. Prólogo por Phillippe Jaccottet. Edición de lujo limitada a 187 copias, siendo esta la No. 67 firmada por Albert Edgar Yersin. Hojas sueltas en estuche de cartón. Albert-Edgar Yersin (1905-1984). Artista gráfico Suizo. Su obra se encuentra expuesta en algunos de los más reconocidos museos y galerías europeas. Estimado $5,000-6,000