Auction 726, Lot # 102
RODOLFO MORALES Perro soñador, 1982 Firmado. Óleo sobre tela. Con documento de validación de autenticidad de la Fundación Cultural Rodolfo Morales, A.C., septiembre de 2014. Agradecemos a Víctor González Sánchez, presidente de la Fundación Arte de Oaxaca, A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. (N. Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Era conocido como "El señor de los sueños", fue el creador plástico de mujeres, novias y ángeles femeninos, un benefactor del pueblo de Oaxaca, un verdadero maestro de pintura, que después de toda una vida en la Ciudad de México regresó a su pueblo natal para desarrollar una amplia obra altruista en lo social, cultural y posteriormente en lo ecológico. Véase: "Una década sin Rodolfo Morales". México. Diario El Informador, 30 de enero de 2011. 54 x 64 cm Estimado $400,000-500,000