Full Details for Lot 102

Auction 726, Lot # 102

RODOLFO MORALES
Perro soñador, 1982
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con documento de validación de autenticidad de la Fundación Cultural Rodolfo Morales, A.C., septiembre de 2014.
Agradecemos a Víctor González Sánchez, presidente de la Fundación Arte de Oaxaca, A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014.
(N. Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)
Era conocido como "El señor de los sueños", fue el creador plástico de mujeres, novias y ángeles femeninos, un benefactor del pueblo de Oaxaca, un verdadero maestro de pintura, que después de toda una vida en la Ciudad de México regresó a su pueblo natal para desarrollar una amplia obra altruista en lo social, cultural y posteriormente en lo ecológico.
Véase: "Una década sin Rodolfo Morales". México. Diario El Informador, 30 de enero de 2011.
54 x 64 cm
Estimado $400,000-500,000