Auction 726, Lot # 175
CHARLOTTE YAZBEK El último unicornio, ca. 1972-1975 Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida. Con certificado de autenticidad de Carmen Chain, octubre de 2014. También se hizo una serie a escala humana de esta obra. Presenta detalles de conservación. (N. Puebla, Puebla, 1916 - 1989) De padres libaneses, su nombre era Charlotte Mata Rascála. El apellido Yazbek lo tomó de su esposo José Yazbek. Sus inquietudes artísticas la llevaron a escribir y estudiar música y dibujo. Tuvo como maestros a Uxio, Hermilo Castañeda, Pedro Medina y Mathias Goeritz. En 1964 fue comisionada para representar a nuestro país en el Pabellón Mexicano de la Feria Mundial, en Nueva York. El carácter simbólico se advierte claramente en todas las esculturas de Charlotte Yazbek. Es una hacedora de símbolos tangibles, no se detiene en los detalles. Del pesado metal extrae el impulso de lo que asciende. Véase: ELIZONDO, Salvador. "Charlotte Yazbek. Promenade". México. Imprenta Madero, 1987. KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. Tomo II". México. CONACULTA, 1997. Pág. 379. 88.5 x 78 x 24 cm Estimado $150,000-200,000