Auction 726, Lot # 196
LUIS NISHIZAWA Naturaleza muerta Firmada y fechada 2000 al frente y al reverso. Tempera sobre tela sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2010. Su primera invitación al color la recibió de forma trágica, asombrado por los colores de las flores que decoraban el ataúd de su hermano; el intenso amarillo de esa imagen lo persigue siempre al pintar. Véase: "La Legacía de Luis Nishizawa". México. Explorando México, sección Cultura de México. www.explorandomexico.com.mx 100 x 80 cm Estimado $250,000-350,000