Full Details for Lot 77

Auction 726, Lot # 77

MANUEL RODRÍGUEZ LOZANO
Paisaje
Firmado y fechado 37.
Óleo sobre tela.
Publicado: TARACENA, Bertha. "Manuel Rodríguez Lozano". México. Universidad Nacional Autónoma de México, . Catalogado 20.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Ciudad de México, 1897 - Ciudad de México, 1971)
Ingresó en el Colegio Militar para después optar por la carrera diplomática. Hacia 1910 empezó a pintar de forma autodidacta. Al abandonar la milicia, la pintura fue más que una opción. Estuvo casado con Carmen Mondragón (Nahui Ollin).
Viajó a Europa donde permaneció 8 años; en 1921 regresó a México. Desde entonces su ideario plástico entraría en conflicto con el discurso de la pintura oficial, en especial el de los muralistas.
En 1940 fue nombrado director de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Por maniobras políticas resultó responsable ante la pérdida de unos grabados y fue encarcelado. En la penitenciaría pintó una de sus obras más emblemáticas: "La piedad en el desierto", que se encuentra en exposición permanente en el Palacio de Bellas Artes.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo III". México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 198.
61.5 x 50.5 cm
Estimado $120,000-200,000