Auction 731, Lot # 164
ROBERT RAUSCHENBERG Sports, del set Tribute 21 Firmado y fechado 94. Transfer de anilinas sobre papel 20 / 50 Con sello de Rauschenberg Felissimo Tribute 21. Procedencia: Christie's NY, sale #2309 Prints & Multiples (26-27 de abril de 2010), lote 407. (N. Port Arthur, Texas, 1925 - Captiva Island, Florida, 2008) Robert Rauschenberg fue una figura determinante en el arte contemporáneo por casi sesenta años, creando un rico legado artístico (pintura, fotografía, escultura, performance y obra gráfica). Para él, la pintura iba mucho más allá del pincel, añadió a su propuesta técnicas como serigrafía, collage, transfer e impresión, y así lo experimentó en una gran cantidad de materiales como lona, cartón, tela, láminas de metal, plexiglás, yeso y papel. Es considerado precursor de prácticamente todos los movimientos de arte americano de postguerra desde el expresionismo abstracto, sin embargo, se mantuvo ferozmente independiente de cualquier afiliación particular a lo largo de su vida. Véase: www.rauschenbergfoundation.org 103 x 68 cm Estimado $25,000-35,000