Full Details for Lot 174

Auction 726, Lot # 174

JORGE MARÍN
Oris, 2013
Firmada.
Escultura en bronce 5 / 8 en base de hierro.
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicada en el sitio oficial del artista: www.jorgemarin.com.mx
(N. Uruapan, Michoacán, 1963 - )
Estudia diseño gráfico en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y restauración en la Escuela Nacional de Conservación, Restauración y Museografía del INAH. Ha exhibido de forma individual en México y países como Estados Unidos, Costa Rica, España, Alemania e Inglaterra. Su obra forma parte de importantes colecciones internacionales, así como del acervo de instituciones como el Museo de Arte Contemporáneo Carrillo Gil, Museo de Arte Moderno, Museum of Latin American Art, entre otros.
Las esculturas de Marín, trabajadas en bronce, tienen como constante formal y conceptual el equilibrio que dialoga con las emociones y transita por el terreno figurativo para ubicarlas en el espacio, creando una tensión y una armonía con el tema y la figura. De hecho, el propio artista ha dicho que casi nunca bosqueja debido a que los conceptos le llegan mientras va modelando y pretende que su discurso interno se manifieste en el volumen de su propuesta escultórica. Existen varios elementos iconográficos constantes en su trabajo como las alas, las esferas y las máscaras.
"Mi propuesta plástica obedece a la forma en que veo y asimilo al mundo, cómo lo interpreto y lo vivo. He tocado en base a esta postura temas diversos, siempre afines a la gente del siglo XX y XXI, es decir, de la época que vivo. Se puede decir que también son cuestionamientos del hombre de todos los tiempos, como la paternidad, el juego, el equilibrio, el miedo, el amor, el odio". Jorge Marín.
Véase: LEÑERO, Isabel. "Jorge Marín y sus esculturas de bronce". México. Semanario Proceso, 28 de marzo de 2010 y sitio oficial del artista www.jorgemarin.com
60 x 86 x 81 cm, la escultura. 195 x 86 x 81 cm medidas totales considerando la base.
Estimado $200,000-250,000