Full Details for Lot 273

Auction 725, Lot # 273

HU - Fuentes y Guzmán, Francisco Antonio de.
Historia de Guatemala ó Recordación Florida.
Madrid: Luis Navarro Editor, 1882 y 1883.
4o., LVI + 475 p. + 1 h.; 440 p. + 3 h.
Tomo I - Con sello de antigua librería en la portada.
Tomo II - Con marcas de óxido y surcos de polilla en las páginas 411-434, no afectan texto.
Encuadernados en pasta dura, lomos en piel.
Piezas: 2.
Obra escrita en el siglo XVII por Francisco Antonio de Fuentes y Guzmán, y publicada por primera vez con notas e ilustraciones por D. Justo Zaragoza.
Francisco Antonio de Fuentes y Guzmán (1643-1700) fue un historiador guatemalteco, descendiente del conquistador Bernal Díaz del Castillo. La Recordación Florida es la única obra del autor que ha sobrevivido hasta nuestros días. Es considerada una de las obras más importantes sobre la historia de Guatemala, en la que se describen, asimismo, las costumbres de los pueblos indígenas que poblaban dicho territorio.
Estimado $4,000-5,000