Auction 726, Lot # 103
RODOLFO NIETO Sin titulo Firmado y fechado 58. Gouache sobre papel. Agradecemos a la Sra. Martha Guillermoprieto por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. (N. Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985) "La pintura de Rodolfo Nieto está regida por una cuidadosa inteligencia y una pasmosa libertad en el empleo del color". Juan García Ponce. Véase: "Cómplices generosos. Artistas vistos por Juan García Ponce". México. Instituto de Cultura de la Ciudad de México, 2000. Pág. 12. 50.2 x 70.5 cm Estimado $100,000-150,000