Full Details for Lot 41

Auction 726, Lot # 41

ALFREDO CASTAÑEDA
Abierto día y noche
Firmado y fechado 74.
Óleo y collage sobre masonite.
Con certificado de autenticidad de la Galería de Arte Mexicano.
Presenta detalles de conservación.
(N. Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010)
"El arte de Castañeda reinstalaba en el centro del fenómeno pictórico al misterio. Sus obras fueron adentrándose en una dimensión del arte que en las dos décadas anteriores se veía desprestigiada, poco visitada o requerida: la dimensión del misterio. Su arte creció siendo a la vez muy personal y profundamente religioso, en un amplio sentido del término. Antes de él ningún pintor de su talla se hubiera atrevido a aceptarlo. La dimensión religiosa de la vida es siempre mal vista por las vanguardias.
Para los nuevos pintores eso no les interesa. Aquellos valores ya no son los suyos y la brecha abierta por Castañeda fue después cruzada también por otros de diferentes maneras". Alberto Ruy Sánchez.
Véase: "Mexico. Figures of the eighties". México. Parallel project: Galería OMR - Galería de Arte Mexicano - Galería Arte Actual Mexicano, 1991. Pág. 8.
100 x 100 cm
Estimado $180,000-250,000