Auction 731, Lot # 54
HÉCTOR CRUZ Cuadro de la portada del libro de Carlos Pellicer Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. "A Héctor Cruz. Y así voy, con los ojos en las manos, diseminándome por tu pintura, en que el color es puro, sin blancura, desnudos primaveras y veranos. Hay un hondo sentirse, y entre hermanos me encuentro en tu paleta con la holgura que se da en la belleza cuando es pura: la mano se abre por soltar los granos. Muy poesía traigo de tu obra: en ella nada falta y nada sobra. Se cumple un ideal: la poesía". Carlos Pellicer, 1976 (fragmento). 100 x 150 cm Estimado $50,000-60,000