Full Details for Lot 54

Auction 731, Lot # 54

HÉCTOR CRUZ
Cuadro de la portada del libro de Carlos Pellicer
Firmado al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
"A Héctor Cruz.
Y así voy, con los ojos en las manos,
diseminándome por tu pintura,
en que el color es puro, sin blancura,
desnudos primaveras y veranos.
Hay un hondo sentirse, y entre hermanos
me encuentro en tu paleta con la holgura
que se da en la belleza cuando es pura:
la mano se abre por soltar los granos.
Muy poesía traigo de tu obra:
en ella nada falta y nada sobra.
Se cumple un ideal: la poesía".
Carlos Pellicer, 1976 (fragmento).
100 x 150 cm
Estimado $50,000-60,000