Auction 731, Lot # 195
BARUJ SALINAS Green spot at edge Firmado y fechado 95 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2011. (N. La Habana, Cuba, 1935 - ) "Soy de los pintores que piensan que el cuadro empieza a adquirir vida propia en cuanto lo comienzas a pintar. A mí me fascinaba, por ejemplo, el trabajo de Monet y el cambio de colores en dependencia de la hora del día. El color es entonces la base de mi trabajo y lo considero más importante que el dibujo". Baruj Salinas. Véase: NAVARRETE, William. "La abstracción: camino de libertad, entrevista al pintor cubano Baruj Salinas". Miami, julio de 2000. 90 x 121 cm Estimado $30,000-40,000