Auction 731, Lot # 203
JOSÉ CLEMENTE OROZCO Mujeres (fragmento para el mural Khatarsis), 1935 Firmada a lápiz. Litografía 20 / 140 Publicada en: MARROZZINI, Luigi. "Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco". Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña - Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 23. (N. Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Orozco fue invitado por la Secretaría de Educación Pública para pintar un mural en el Palacio de Bellas Artes. Corría el año de 1934. Esta alegoría sobre la guerra es una crítica a la sociedad de masas y denuncia los peligros del desarrollo tecnológico; muestra la anarquía general y la degradación social. Orozco plantea que la redención es posible a cambio de una destrucción renovadora. El historiador Justino Fernández anotó en 1942, en su ensayo "Orozco. Forma e idea", que el fuego de la parte superior simboliza la catarsis, única posibilidad de salvar y purificar a la civilización. A partir de esta interpretación, el mural adquirió el nombre que lleva hoy en día. Véase: sitio oficial del Palacio de Bellas Artes www.museopalaciodebellasartes.gob.mx 30.5 x 42 cm Estimado $25,000-40,000