Full Details for Lot 149

Auction 726, Lot # 149

ARMANDO ROMERO
Diálogos en silencio
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Naturaleza Mexicana Galería de Arte, septiembre de 2014.
(N. Ciudad de México, 1964 - )
"Estaban las caricaturas por un lado y Picasso y Rembrandt por el otro; mi madre era estudiosa del arte y le encantaba empaparnos de ello, y mi padre es escultor (el Maestro Armando Amaya); además, de repente entraban a la casa Francisco Zúñiga o Alfredo Zalce. Hago citas, parodias y tomo imágenes no pictóricas: sticker, cartel, graffiti, foto. Busco conjuntar épocas: puedo tomar de Rembrandt o convertir tres figurillas de arte popular en Kiss, pintándoles la cara". Armando Romero.
Desde que estudió en "La Esmeralda" en la década de los ochenta, Romero ya fusionaba otros elementos con su pintura y además jugaba con las combinaciones cromáticas, algo que le ponía los pelos de punta a Raúl Anguiano, y hasta a José Luis Cuevas. Tiempo después halló a un mentor que comprendió y guió su estilo: Juan Soriano.
Véase: BARTRA, Bruno. "Rompe Romero estigmas del arte". México. Diario El Mañana, 7 de Mayo de 2009.
150 x 150 cm
Estimado $200,000-250,000