Auction 726, Lot # 146
GABRIEL RAMÍREZ Pasear el patio Firmado y fechado 09. Acrílico sobre tela. Con certificado de Zoma Galería firmado por el artista, agosto de 2014. Con etiquetas de Zoma Galería y de Centro Cultural de Mérida Olimpo, exposición "Color en el país de sol", presentada de enero a abril de 2013. Publicado en: "Ramírez color en país de sol". México. Ayuntamiento de Mérida, 2013. Pág. 32. Incluye catálogo. (N. Mérida, Yucatán, 1938 - ) Pintor, historiador de cine y escritor. Realizó sus primeros estudios en Mérida, su ciudad natal, y en 1957 se trasladó a la ciudad de México donde vivió hasta 1975. La película "Lust for life" lo condujo a Vincent Van Gogh y a "una aventura autónoma de la pintura". Presentó su primera exposición individual en 1965 en la Galería Juan Martín y ese mismo año tomó parte en la IV Bienal de Jóvenes de París. Desde entonces ha participado en más de cincuenta exposiciones individuales y más de ochenta exposiciones colectivas. En los cincuenta formó parte de la generación de la Ruptura. Véase: www.bibliotecabasica.yucatan.gob.mx 63 x 90 cm Estimado $30,000-40,000