Full Details for Lot 155

Auction 726, Lot # 155

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
La carta
Firmado y fechado 65.
Óleo sobre masonite.
"Echó raíces en un piso fecundado, grato a sus sentimientos: el arte popular. Retablos, enseres, vestimentas, leyendas, dichos, juguetes, adornos, cantares e instrumentos. No armó con ellos apariencias pintorescas, los usó para transparentar idiosincrasias, para rendir una pintura clara, emotiva, fácil de leer, trasminada de tradiciones vivas, aún en sectores numerosos". Raquel Tibol, 1980.
Véase: DE SANTIAGO SILVA, José. "José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias". México. Gobierno del Estado de Guanajuato, primera edición, 1984. Pág. 13.
64 x 74 cm
Estimado $120,000-150,000