Full Details for Lot 39

Auction 726, Lot # 39

GABRIEL MACOTELA
Composición en verde
Firmado y fechado 10.
Óleo sobre tela.
Con certificado de Pablo Goebel Fine Arts.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1954 - )
Macotela echa mano de grandes recursos técnicos en aras de nuevas expresiones y juega con la escala de los objetos. En sus lienzos encontramos apariencias que parecen realidades y que nos llevan a múltiples lecturas del cuadro. Pintor de temas urbanos, de su problemática cotidiana, de sus protagonistas y sus ambientes en una propuesta con nuevas visiones plasma la ciudad en colores ocres, arena, verdes y naranjas, apoyados en líneas que se tornan representaciones, todo envuelto en un lenguaje simplificado que nos lleva a una indagación a través de las formas.
Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II". México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 398.
120.5 x 80 cm
Estimado $60,000-80,000