Auction 726, Lot # 68
RAYMUNDO MARTÍNEZ Valle de México Firmado y fechado 84. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. (N. Ciudad de México, 1938 - ) Que el maestro Raymundo Martínez pinte utilizando la fotografía, los helicópteros, el video y otros medios que tiene a su alcance, no atenta en lo más mínimo contra la artisticidad de sus obras; basta recordar que en los siglos XVI, XVII y XVIII se utilizó la cámara oscura como recurso técnico. Por lo tanto no podemos sorprendernos de que los artistas de hoy, con los consabidos antecedentes que ofrecen sus colegas de siglos pasados, estén al día respecto a aquellos adelantos técnicos que favorecen su quehacer. Véase: sitio oficial del artista www.raymundomartinez.com.mx 70 x 110 cm Estimado $100,000-150,000