Auction 742, Lot # 66
B - Toussaint, Manuel / Mathes, W. Michael / Vargas Lugo, Elisa. La Litografía en México en el Siglo XIX / Mexico on Stone / Imágenes de México. a) Toussaint, Manuel. La Litografía en México en el Siglo XIX. México: Manuel Quesada Brandi - Estudios Neolitho, 1934. 8o. marquilla apaisado, XXVIII p. + 60 + 8 láminas. Cuarta edición numerada, ejemplar sin numerar. Pastas deterioradas cn pqueños faltantes y por dsprenderse, sin lomo. Encuadernado en rústica, en contenedor. b) Mathes, W. Michael. Mexico on Stone. San Francisco: The Book Club of California, 1984. 4o. marquilla, 68 p. + láminas. Lithogarphy in Mexico, 1826 - 1900. Primera edición. Colofón: "...The edition of 550 copies was designed and printed by Jonathan Clark at The Artichoke Press in Mountain View, California. Publication 178 of The Book Club of California.". Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. c) Vargas Lugo, Elisa; Estrada de Gerlero, Elena; Horz de Via, Elena. Imágenes de México. México: Banco de México, 1987. 4o. marquilla, 1293 p. Colección de grabados y litografías del Banco de México. Segunda edición, consta de 100 ejemplares. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Total de Piezas: 4. Estimado $6,000-8,000