Auction 731, Lot # 119
CAROL MILLER Sin título Firmada y fechada 79. Escultura en bronce. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Los Angeles, California, 1933 - ) "La obra de Carol Miller es notoriamente femenina, al igual que la de muchas artistas tiende a la anécdota, nos trata de contar una historia completa en cada escultura o toda una forma filosófica de pensamiento y no un concepto, además de tratar los volúmenes que las componen con suavidad, esto aunado a los distintos materiales que trabaja, que producen en cada caso un resultado diferente". Véase: CASTREJÓN GALVÁN, Horacio. "En la casa de Anáhuac. Carol Miller." 39 x 111 x 35 cm Estimado $50,000-70,000