Full Details for Lot 49

Auction 726, Lot # 49

RICARDO MARTÍNEZ
Mujer con agua
Firmado y fechado 65.
Óleo sobre lino.
Esta obra será registrada para el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-65024.
Con dedicatoria "a Rubén de su agradecido amigo".
(N. Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009)
"En Ricardo Martínez, en el primer contacto, nos sorprende la pulcritud de la composición, la economía de medios; y reconocemos que para su claridad nada sobra, ni para aquella que va surgiendo del influjo de la contemplación. Y esa pulcritud y esa economía van mostrando lo que es opulenta suma de detalles privativos de la pintura. Energía que nos conturba y pone en movimiento a la imaginación que toma conciencia de la honda verdad de la pintura, de lo que desborda de la mera identidad textual del objeto, en una imagen diestramente conseguida. La obra de Ricardo Martínez es dueña, en alto grado, de tal excelencia". Luis Cardoza y Aragón.
Véase: MUÑOZ, Miguel Ángel, et al. "Atmósferas. Ricardo Martínez". México. CONACULTA - INBA - Siglo XXI, 2007. Pág. 140.
68.3 x 83.5 cm
Estimado $680,000-800,000