Full Details for Lot 28

Auction 726, Lot # 28

GUILLERMO MEZA
La Guelaguetza
Firmado, con monograma y fechado 1987 al frente. Firmado y fechado 11-sept-1987 al
reverso.
Óleo sobre tela.
Con número de catálogo del artista 1746 al reverso.
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 1993.
Publicado en: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo, et al. "El Instante Preciso. Guillermo Meza". México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte / Universidad Nacional Autónoma de México, 1996. Pág. 48, con el título "Guelaguetza".
Presenta una pequeña mancha al frente.
(N. Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)
80 x 70 cm
Estimado $180,000-250,000