Auction 726, Lot # 28
GUILLERMO MEZA La Guelaguetza Firmado, con monograma y fechado 1987 al frente. Firmado y fechado 11-sept-1987 al reverso. Óleo sobre tela. Con número de catálogo del artista 1746 al reverso. Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 1993. Publicado en: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo, et al. "El Instante Preciso. Guillermo Meza". México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte / Universidad Nacional Autónoma de México, 1996. Pág. 48, con el título "Guelaguetza". Presenta una pequeña mancha al frente. (N. Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) 80 x 70 cm Estimado $180,000-250,000