Full Details for Lot 143

Auction 726, Lot # 143

SANTIAGO REBOLLEDO
Tu retrato
Firmado y fechado 2014 al frente y reverso.
Encausto sobre madera.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Bogotá, Colombia, 1951 - )
Arribó en 1975 a México con sólo 23 años de edad con buena experiencia como pintor muralista, litógrafo y dibujante, Santiago Rebolledo se acercó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Participó en la primera erupción del grupo Suma y en el primer taller de Felipe Ehrenberg.
En 1991 el Maestro Carlos Blas Galindo mencionó que la presencia de Santiago Rebolledo en México era benéfica para el desarrollo de la cultura artística de nuestro país, calificándolo como indispensable para el necesario saneamiento del medio artístico mexicano; actualmente Rebolledo forma parte del Sistema Nacional de Creadores - FONCA.
130 x 90 cm
Estimado $60,000-80,000