Full Details for Lot 194

Auction 726, Lot # 194

JOSÉ GARCÍA OCEJO
Sin título
Firmado y fechado 58.
Óleo sobre tela.
Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014.
"José García Ocejo expresa con desenfado sus caprichos, nacidos de lo más profundo de su ser, pero bien sabe que ha de detenerse allí donde su sensibilidad y buen gusto se lo indiquen. Convierte sus sueños en un juego que atrae y encanta, y en el cual va implícita la crítica a través de la ironía y aún del buen humor. Su arte es jocundo, gozoso, alucinante y opuesto al sentido trágico. Su romanticismo está anclado en imágenes, evocaciones del pasado inmediato, que le sirven como símbolos para expresar su propia visión de la existencia". Justino Fernández.
75.5 x 100.5 cm
Estimado $65,000-95,000