Auction 726, Lot # 92
JUAN SORIANO Mujer en verde Firmado. Óleo sobre madera. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. Presenta craqueladuras y algunos detalles de conservación al tratarse de una puerta usada como bastidor. (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) "El arte no puede ser no solemne, es súper solemne, súper sagrado, es una cosa en la que hay un contenido emotivo muy grande de una época a través de un sujeto. Tú no puedes escapar a esa época, no puedes escapar al clan en que naciste". Juan Soriano. DRIBEN, Lelia. "Entrevista a Juan Soriano". México. Sábado, suplemento del diario Unomásuno, junio de 1981. 205 x 74 cm Estimado $900,000-1,200,000