Full Details for Lot 150

Auction 726, Lot # 150

FERNANDO PACHECO
Simetría 28
Firmada y fechada 2008 al reverso.
Mixta sobre fibracel.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicada en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Fernando Pacheco. Utopías del orden". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 11, catalogada 8.
(N. Ciudad de México, 1959 - )
Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente desde entonces y a partir de 1986 ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales. Pacheco explora la fusión de su pintura con elementos tridimensionales.
"Este creador configura sus piezas a la manera del diseñador, pero expresa estados de ánimo o reflexiones sensibles con la habilidad del artista. Sus composiciones denotan la distribución rítmica de elementos geométricos sobrepuestos en texturas orgánicas elaboradas por medio de goteos y erosiones que hace y descubre al realizar pruebas con el gesso, entramados de tela, óleo y acrílico. El resultado son cuadros y esculturas que inspiran silencio, quietud". Sofìa Neri Fajardo.
120 x 120 cm
Estimado $50,000-80,000