Auction 726, Lot # 117
JAVIER GUADARRAMA Mar #11 - XIV Firmado y fechado 14. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Iguala, Guerrero, 1960 - ) "Ya avanzada mi adolescencia, conocí el mar. Esa primera experiencia es indeleble: recuerdo vívidamente su sabor, su calidez y su ligereza. Desde entonces, cada que regreso al mar experimento una especie de recapitulación, vuelvo a vivir mis anteriores encuentros con él. En mis viajes de playa siempre incluyo en mi equipaje un kit de acuarela con la firme intención de hacer algunos apuntes, e invariablemente fracaso en el intento: termino sentado por horas y por días sólo oyendo, oliendo, sintiendo y contemplando las olas". Javier Guadarrama. Véase: PACHECO, Laura Emilia, et al. "Javier Guadarrama una cierta mirada al mar". México. FONCA - CONACULTA, 2012. Pág. 11. 85 x 200 cm Estimado $100,000-140,000