Full Details for Lot 82

Auction 726, Lot # 82

YAMPIER SARDINA
La mirada, de la serie Rain
Firmado y fechado 013.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. La Habana, Cuba, 1979 - )
Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro", ambas en La Habana. Fue discípulo de Arturo Montoto, con quien realizó varios proyectos murales.
"La mirada compasiva del autor transforma el abandono, el dolor, la escasez o la mortificación en una celebración juguetona de la vida presente. No añora lo que fue, ni anhela el futuro, sino que arma su discurso con lo que hay; presente, pasado, vital o inerte, resaltando una relación de uso, sin embargo casi prosopopéyica, del sujeto con el objeto, como compañero de vida y cómplice". José Manuel Ruiz Regil, "La cara oculta del placer" (fragmento).
Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 10.
75 x 102 cm
Estimado $70,000-80,000