Full Details for Lot 121

Auction 726, Lot # 121

MARIO ALMELA
San Javier Tepotzotlán, ca. 2008
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Ciudad de México, 1940 - )
"En un medio donde la innovación parece premisa obligada (aún a costa de la calidad), Almela vuelve su mirada a los grandes maestros, aprende y se nutre de ellos para luego crear una obra definitivamente personal que, sin embargo, no niega la bondad de ciertas influencias.
En cada trayecto, Almela llena sus ojos y su ánimo con los cielos, montes, campos, árboles y flores que más tarde quedarán plasmados en los lienzos para deleite de quien los contemple. El idilio entre Almela y la naturaleza es una historia de amor correspondido. Él la descifra y la traduce; ella, agradecida, le brinda su semblante más hermoso". María Guadalupe Ruíz Martínez.
Véase: RUÍZ MARTÍNEZ, María Guadalupe. "Mario Almela y su perpetuo idilio con el paisaje".
70 x 90 cm
Estimado $70,000-90,000