Auction 731, Lot # 206
BENITO MESSEGUER Acapulco Firmado y fechado 72. Óleo sobre tela. Con dedicatoria al reverso. (N. Tarragona, España, 1927 - Ciudad de México, 1982) Nació en Mora de Ebro, provincia de Tarragona. Durante la Guerra Civil española abandonó su pueblo natal y se estableció en Barcelona. Llegó a México en 1944 con sus padres, emigrados políticos republicanos. Al cabo de los años obtuvo la nacionalidad mexicana. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura La Esmeralda, de la cual fue después director, así como del Centro de Estudios Superiores de Investigación Plástica del INBA. Realizó importantes obras murales en espacios como el Casino de la Selva, en Cuernavaca, y en el auditorio de la Escuela Nacional de Economía, en Ciudad Universitaria. Véase: MATEOS - VEGA, Mónica. "Pésima restauración del mural de Benito Messeguer, denuncia hija del artista". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 31 de octubre de 2012. 90 x 89.5 cm Estimado $15,000-20,000