Auction 731, Lot # 182
MARTHA CHAPA Sin título Firmado y fechado 1970. Óleo sobre tela. (N. Monterrey, Nuevo León, 1946 - ) Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto y por el cual es conocida son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I". México. Grupo Financiero Banamex, 2001. 50 x 70 cm Estimado $8,000-12,000