Auction 731, Lot # 163
ULISES GALLEGOS La rubia superior, de la serie Acentos Firmado y fechado 2013. Acrílico y lápiz de grafito sobre tela. Publicado en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com con el título "Estudio Mirada y Brazo". (N. Ciudad de México, 1974 - ) "Existen varias formas de dar énfasis a un discurso o partes del discurso, en el mío uso el color. En ocasiones este acento puede ser más furioso que el discurso mismo, el resultado es el equilibrio de estas fuerzas, la figura contra el color". Ulises Gallegos. 100 x 70 cm Estimado $25,000-35,000