Full Details for Lot 54

Auction 726, Lot # 54

LILIA CARRILLO
Composición en ocres
Firmado y fechado 61.
Óleo sobre tela sobre masonite.
Procedencia: Galería Sloane Racota.
Con etiquetas de: INBA - Oficina de registro de obras; Museo de Monterrey, exposición "La Mujer en México"; Centro Cultural Arte Contemporáneo, A.C. y Galería MERKUP A.C.
También fue exhibida en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, exposición "Lilia Carrillo" septiembre-octubre de 1992.
(N. Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1974)
"Lilia Carrillo es esencialmente una pintora lírica. Sus cuadros se colocan de una manera natural dentro de ese grupo de obras cuya esencia poética, siempre más cercana al terreno del canto que al del concepto, escapa a todo intento de interpretación. Frente a la realidad inmediata su pintura tiende en parte a crear una distancia antes que una identificación. Su calidad etérea, delicada, su excepcional sutileza, parecen contradecir antes que apoyar su tratamiento de los materiales, obligándolos a pasar desapercibidos, a perderse en la totalidad sin límites precisos del cuadro". Fernando García Ponce.
Véase: GARCÍA PONCE, Juan. "Nueve Pintores Mexicanos". México. UNAM - colección Pértiga, 2006. pp. 47-50.
46 x 55 cm
Estimado $300,000-350,000