Auction 726, Lot # 106
VÍCTOR CHA'CA Sin título Firmado y fechado 2011. Óleo y arena sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2013. (N. Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Hombre espiritual, de humanismo terrenal es Víctor Orozco, conocido y reconocido en el mundo de la pintura como 'Víctor Cha'ca'. Véase: MANZO, Diana. "Víctor Orozco 'Cha'ca', pintar es la divinidad del existir." Diario el Sur, 10 de marzo de 2010. 135 x 145 cm Estimado $45,000-55,000