Auction 726, Lot # 84
MANUELA GENERALI Columnas Firmado y fechado 2003. Óleo sobre tela. (N. Lugano, Suiza, 1948 - ) "La obra de Manuela Generali, ha pasado por los diferentes de nuestra realidad: el cuerpo, la arquitectura, el paisaje; su tratamiento pictórico nos coloca ante la infinitud de lo visible. Las pinturas de Manuela, recorren el camino de la abstracción es usada para invocar a la figuración; de cualquier forma, el resultado es un híbrido lleno de ricos fragmentos de infinitud. Busca llegar al límite, explora las posibilidades últimas de la figuración con los aportes estilísticos de la abstracción. Señala, con el mismo gesto de los románticos, las brumas indescifrables y los destellos cegadores. Apunto a la inacabable tarea de redefinir el paisaje, la fauna, las ciudades, renunciando y declarando imposible consignar a detalle nuestra realidad con siluetas razonablemente definidas. Su pensamiento se dirige a lo inabarcable, a lo que sentimos avasallador por su fuerza: el caos del universo como un supremo orden oculto". Guillermo Samperio. 150 x 120 cm Estimado $80,000-100,000