Auction 726, Lot # 83
MIGUEL CASTRO LEÑERO Casa faro, 2013 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. "A veces las figuras de Miguel Castro Leñero son tan primordiales que se nos escapan precisamente por no estar sobrecargadas de información. Asirlas intuitivamente es recuperar la inocencia de niño que alarga la mano hacia el animal, vence el miedo de acariciar al perro o intenta atrapar al pájaro, no para apresarlos sino para conocerlos". Jaime Moreno Villarreal. Véase: MORENO VILLARREAL, Jaime. "Miguel Castro Leñero". México. Galería OMR, 1997. 150 x 160 cm Estimado $200,000-250,000