Full Details for Lot 151

Auction 726, Lot # 151

LUCIANO SPANÓ
Caritatis y el hombre enfermo
Firmado LS y fechado 90.
Óleo sobre tela.
(N. Saluzzo, Italia, 1959 - )
"Luciano es un artista dotado, disciplinado, trabajador. De un tiempo a la fecha se ha dedicado con tenacidad cercana a la obsesión a analizar las apariencias del cuerpo humano, tanto femenino como masculino.
Siempre trabaja con modelo, pero se debe advertir que los desnudos de Spanó jamás pretenden ser naturalistas aunque sí "realistas", es decir, si bien se perciben gestuales, pretenden captar los rasgos fundamentales del modo en que los cuerpos son sentidos en el momento en el que se esbozan en la tela sus lineamientos básicos. El gesto de este pintor es amplio, no ajeno a los procedimientos de la pintura abstracta, que en su aspecto lírico resulta ser catártica". Teresa del Conde, "El Desnudo", fragmento.
Véase: DEL CONDE, Teresa. "Spanó: el Desnudo". Diario la Jornada, 14 de mayo de 1996.
145 x 175 cm
Estimado $60,000-70,000