Auction 726, Lot # 147
PHIL KELLY Billar Américo Firmado y fechado 97 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con dedicatoria: "For the Americas with much love, 99", al reverso. Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. (N. Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) "La ciudad de México como modelo temperamental de un pintor explosivo reconfirma que la imaginación y la razón forman una entidad indivisible. Por ello, para Phil Kelly no existe una motivación creativa mayor. Esa realidad en constante mutación lo mantiene tan expectante y aguzado que incluso sus acometidas de cualquier otro género pictórico siempre terminan poseídas por su mismo asombro. Sea paisaje provinciano o campestre, sea naturaleza muerta o figuración humana, la condición tan ruinosa como estridentemente viva que descubre en sus modelos, es el resultado de la conjugación del verbo encarnado por la ciudad: estallar". Luis Carlos Emerich. Véase: EMERICH, Luis Carlos, "Phil Kelly. La Ciudad y sus íconos". México. CONACULTA-Museo de la Ciudad de México, 2003. pp. 5 y 6. 180 x 145 cm Estimado $250,000-350,000