Full Details for Lot 171

Auction 726, Lot # 171

FRANCISCO EPPENS
Sin título
Firmado y fechado 48.
Óleo sobre fibracel.
(N. San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990)
Su vocación apareció al recibir los cursos de dibujo de imitación y modelado en la Escuela Nacional Preparatoria, por lo que decidió ingresar a la Academia de San Carlos. Allí realizó su aprendizaje bajo la orientación de los maestros Enrique Ugarte e Ignacio Asúnsolo; también ingresó a la industria del cine nacional como escenógrafo.
A partir de 1935 trabajó en los Talleres de Impresión de Estampillas y Valores en la Secretaría de Hacienda y Crédito Público del Gobierno Federal, con el encargo de ejecutar los originales de las estampillas postales y de los timbres fiscales. Abandonó esta labor para realizar el mural "La vida, la muerte, el mestizaje y los cuatro elementos" en la Facultad de Medicina de la UNAM, Ciudad Universitaria.
En 1969 fue distinguido por el gobierno con el encargo de dibujar y colorear el nuevo escudo de la Nación Mexicana, actualmente en uso en todos los documentos oficiales.
El arte de Eppens puede tipificarse como el de un pintor contemporáneo de la Escuela del realismo crítico, típico del Renacimiento Mexicano; nacionalista de base etnográfica y con la influencia indudable de la cerámica indígena prehispánica, de la pintura, escultura y arquitectura de la época colonial y, en fin, de toda la temátican de la historia nacional.
Véase: LUNA ARROYO, Antonio. "Francisco Eppens". México. Catálogo de la exposición presentada en el Hotel Sheraton Cancún en febrero de 1983.
90 x 70 cm
Estimado $60,000-80,000