Full Details for Lot 126

Auction 726, Lot # 126

FRANCISCO CASTRO LEÑERO
Juegos de sombras, 2014
Firmado al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014.
Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014.
(N. Ciudad de México, 1954 - )
"La obra de Francisco Castro Leñero se trata de una obra compleja y difícil en todas sus manifestaciones, pero que hace de la complejidad y la dificultad un resultado cuyo nombre obligado es la facilidad. Lo que ocurre es que enfrentamos una visión o, lo que es lo mismo, una interpretación de la realidad en la que no es posible separar la realidad de la realidad de la pintura". Juan García Ponce.
150 x 140 cm
Estimado $180,000-220,000