Full Details for Lot 98

Auction 731, Lot # 98

RAMÓN GAYA
Sin título
Firmada y fechada 50.
Acuarela sobre papel.
(Murcia, España, 1910 - Valencia, España, 2005)
Ramón Gaya llegó a México a finales de junio de 1939. A la pérdida de la guerra se unió la muerte de su mujer, dan cuenta de ello los "Seis sonetos de un diario", escritos en 1939, y recogidos hoy en algunos poemas.
Al silencio
No es consuelo, silencio, no es olvido
lo que busco en tus manos como plumas; lo que quiero de ti no son las brumas, sino las certidumbres: lo perdido
con toda su verdad, lo que escondido hoy descansa en tu seno, las espumas de mi propio sufrir, y hasta las sumas de las vidas y muertes que he vivido.
Ramón Gaya.
Véase: "Exilio en México (1939-1952)". En sitio oficial del artista: www.ramongaya.com
60 x 45 cm
Estimado $20,000-30,000