Auction 731, Lot # 98
RAMÓN GAYA Sin título Firmada y fechada 50. Acuarela sobre papel. (Murcia, España, 1910 - Valencia, España, 2005) Ramón Gaya llegó a México a finales de junio de 1939. A la pérdida de la guerra se unió la muerte de su mujer, dan cuenta de ello los "Seis sonetos de un diario", escritos en 1939, y recogidos hoy en algunos poemas. Al silencio No es consuelo, silencio, no es olvido lo que busco en tus manos como plumas; lo que quiero de ti no son las brumas, sino las certidumbres: lo perdido con toda su verdad, lo que escondido hoy descansa en tu seno, las espumas de mi propio sufrir, y hasta las sumas de las vidas y muertes que he vivido. Ramón Gaya. Véase: "Exilio en México (1939-1952)". En sitio oficial del artista: www.ramongaya.com 60 x 45 cm Estimado $20,000-30,000