Full Details for Lot 120

Auction 726, Lot # 120

JUAN O'GORMAN
Tornado
Firmado y fechado 1975 al frente y al reverso.
Temple sobre masonite.
Con carta de constancia de elaboración de la obra autógrafa y firmada por el artista en julio de 1975 y dibujo preparatorio para la obra a lápiz de grafito, carboncillo y tinta sobre papel, fechado en 1970.
Boceto: 21 x 27.5 cm
(N. Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)
En la carta que acompaña a esta obra, el maestro O'Gorman explica que partió del croquis elaborado en 1970, el cual realizó directamente de la observación del fenómeno natural.
Entre los cuatro y siete años de edad Juan O'Gorman vivió en Guanajuato, pues su padre había sido contratado para trabajar en la mina El Profeta. Vivían en una casa ubicada en el camino a la Presa de la Olla. Ese paisaje rural permaneció, indeleble, en los sentidos y los recuerdos del pintor, que atribuía a aquellos colores y formas una influencia de primer orden en su obra y lo llevó a reflexionar, años después, acerca de la importancia del medio físico y geográfico en su pintura y a decir que, precisamente por la influencia del paisaje y la geografía de Guanajuato, él se sentía "más pintor de paisajes que de cualquier otra cosa".
"Creo que como pintor paisajista estoy más cerca de lo que soy como artista, que cuando utilizo la figura como tema en mis composiciones. También creo que cuando trato algún tema de tipo fantástico siempre aparece el paisaje como el elemento más importante, porque el paisaje es lo que domina en mi pintura". Juan O´Gorman.
Véase: "Juan O´Gorman 100 años". México. INBA - Fomento Cultural Banamex, 2005. Pág. 28.
23 x 28.7 cm
Estimado $300,000-400,000