Auction 726, Lot # 35
ALBERTO CASTRO LEÑERO Baño de Sol Firmado y fechado 5 (1985). Óleo y ensamblaje sobre tela sobre madera. Agradecemos al Maestro Alberto Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. Con etiquetas de: - Museo del Palacio de Bellas Artes, fecha de exposición: 1987. - La Agencia, centro de investigación, documentación y promoción del arte en México A.C. - Fragmento de etiqueta de Galería Arte Actual Mexicano. Agradecemos al Maestro Alberto Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. (N. Ciudad de México, 1951 - ) 150 x 69.5 cm Estimado $70,000-90,000