Auction 726, Lot # 169
CORDELIA URUETA Condición latente Firmado y fechado 75. Óleo sobre tela. Agradecemos a Marta Villaseñor Urueta por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. Publicado en: GARCÍA BARRAGÁN, Elisa. "Cordelia Urueta y el color". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1985. Lámina XI. (N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995) "Su formación fue autodidacta. Colorista por naturaleza, por vocación, se lanzó al cambio de la pintura con una perseverancia admirable. Su creación múltiple, diversa y cambiante fue realizada bajo el signo de la curiosidad y del análisis, inclusive del juego serio y purificante, Por ello sus cuadros se alejan de normas, de dogmas o patrones encasilladores. Su aitonomía deriva y se extiende en una libertad, en una tenazvoluntad por ir más allá de lo perceptible, de lo tangible, para entrar a la búsqueda de un lenguaje del color, que en sensible poética se integra y descompone en formas, volúmenes, tierra y sol". Luis Mario Schneider, 1985. 130 x 170 cm Estimado $250,000-300,000