Auction 726, Lot # 153
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Desnudo acapulqueño Firmado y fechado 1977. Óleo sobre tela. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Esta obra fue exhibida en la exposición "José Chávez Morado. Su tiempo y su país" presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de junio a septiembre de 1988. José Chávez Morado realizó en 1971 la famosa litografía "Acapulqueña", en 1977 decidió hacer una nueva versión, pero esta vez al óleo, intitulándola "Desnudo Acapulqueño" que es la obra que aquí mostramos. 80 x 100 cm Estimado $180,000-220,000