Full Details for Lot 209

Auction 731, Lot # 209

CARLOS MÉRIDA
De la carpeta Estampas del Popol Vuh
Firmadas en plancha, dos están fechadas 1943.
Litografías sin numero de tiraje.
Piezas: 4.
Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años". México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM, álbum VI.
Estas obras pertenecen al álbum "Estampas del Popol Vuh", editado en México por Graphic Arts Publications Editores. Completo constaba de 10 litografías y textos con fragmentos del Popol Vuh. Se terminó de imprimir en noviembre de 1943 en el Departamento de Litografía de los Talleres Gráficos de la Nación. La edición fue de 1000 ejemplares.
(N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)
31 x 27.2 cm cada una.
Estimado $8,000-15,000