Full Details for Lot 90

Auction 726, Lot # 90

FRANCISCO CORZAS
Sin título
Firmado y fechado Milano 73.
Óleo y tinta sobre papel.
(N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)
Entre 1972 y 1973 exhibió individualmente en el Palacio de Bellas Artes. Esta muestra se tituló "Retrospectiva (1962-1972)". En esa misma época viajó a Europa y realizó dos óleos para el Vaticano: "Profeta" y "Plegaria"; en Roma creó la serie de diez litografías "Los profetas" en el taller de gráfica Caprini, y en Milán elaboró la serie "Umbrío por la pena" en el taller litográfico de Giorgio Upiglio En esta última ciudad expuso en la Galería Trentadue. En México, la Secretaría de Educación Pública editó el libro "Francisco Corzas" de Berta Taracena.
Véase: LOZANO, Luis-Martín, et al. "Francisco Corzas". México. Editorial Océano-Grupo Financiero BITAL, 2001. Pág. 187.
66.5 x 47.5 cm
Estimado $70,000-90,000